Знаменитый ученый, автор книги "Мафатихуль-джинан" Шейх Аббас Гумми в месяц зарабатывал всего 50 рупиев, на что и содержал семью. В те времена эта сумма была очень маленькой.
Однажды две паломницы из Индии, прибывшие в Наджаф, предложили Шейх Аббасу Гумми ежемесячно высылать ему 75 рупиев. Однако ученый категорически отверг это предложение. После ухода женщин сын Гумми возразил отцу: "Мы живем почти впроголодь, а ты отказываешься от таких денег. Ведь мы нуждаемся в них". Шейх Аббас ответил: "Я еще не знаю, как буду держать ответ за те деньги, которые трачу сейчас. А ты хочешь, чтобы я взял еще и попал в Судный день пред Аллахом в трудное положение".
Как-то один из купцов также предложил ученому деньги на проживание, от которых он отказался: "Шея моя тонка, а организм слаб. Моих сил не хватит перенести муки Ада. Как я буду держать ответ за эти деньги в Судный день?"
(Рза Мухтари. "Симайи-фарзанаган", стр.468).