Влияние намерений на судьбу человека

Добрые намерения становятся причиной хороших деяний, а плохие, естественно, плохих деяний. Потому как, если загрязнен источник, то и вода, истекающая из него, будет грязной. Если мы хотим чистой воды, должны очистить родник.

Пророк (с) сказал: «Намерение мумина лучше его деяния. Намерение же кяфира хуже его деяния, и каждый совершает поступки в соответствии со своими намерениями».

Этот хадис можно истолковать следующим образом. Мысли и намерения человека определяют все его поступки и действия. Это некий центр, управляющий человеком. Если этот центр будет функционировать нормально, то и действия субъекта будут добрыми и хорошими. А если возникнут какие-то неполадки, то это приведет к тому, что человек скатится в болото греха.

Так как мысли и намерения мумина чисты, то и деяния его верны. Его здоровый образ мыслей является гарантом того, что в жизни верующего поступки будут добрыми и хорошими. И, наоборот, намерения и мысли неверующего грязные и порочные, а это ведет к плохим поступкам. Его душа настолько прогнила, что его ничего не остановит даже от самого большого греха.

Имам Садык (а) сказал: «Обитатели Ада останутся там навечно по той причине, что они были намерены, если даже будут жить вечно, никогда не исполнять волю Аллаха, грешить. Мумины же будут пребывать в Раю вечно потому, что, если бы даже жили вечно, никогда не ослушались бы велений Аллаха. Поэтому обе группы оцениваются по своим намерениям». Затем Его Светлость прочитал следующий аят: «Скажи, каждый действует в соответствии со своими мыслями и намерениями».

Следует отметить, что в формировании мысли и намерений человека очень важную роль играют пища, друзья, среда проживания и т.д. Например, если человек будет употреблять дозволенную пищу, среда и друзья будут хорошими, то он будет воспитан в соответствии с этими условиями, мысли его будут добрыми и хорошими. А если употреблять недозволенную пищу, иметь плохих друзей и жить в соответствующей среде, результаты будут плачевными, число плохих деяний будет стремительно расти.
Аллах принимает лишь те деяния, которые совершены с истинными и добрыми намерениями. Его Светлость Мухаммад (с) сказал: «Аллах не принимает деяния, в которых есть капля лицемерия» .

В другом хадисе от Имама Садыка (а) говорится: «Если мумин вознамерится совершить какой-либо хороший поступок. Однако не сможет это реализовать, он заслужит благодать Аллаха. А если он доведет задуманное до конца, он заслужит десять благостей от Аллаха. Однако если он вознамерится совершить плохое деяние, но воздержится от этого, он не будет наказан».


Опубликовано:20 Декабрь, 2012, Просмотров:4311, Печать
 

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com