Известный религиозный деятель, ученый и мыслитель Аллама Сейид Мухаммед Хусейн Табатабаи в тафсире (комментарии) «Аль-Мизам», комментируя аяты определенного содержания в Коране, неоднократно касался вопросов ирфана (особый вид сакрального знания, касающегося того, как достичь близости к Аллаху) и тасаввуфа
(или суфизма - мистико-аскетическое течение в исламе, одно из основных направлений классической мусульманской философии), их соответствия и противоречия в Исламской религии, коснулся пояснения основных вопросов, исследуемых в ирфане и дал достаточно подробные сведения.
Аллама Табатабаи в комментариях к 15-19 аятам суры Маида, коротко сообщил о теоретических науках и течениях, распространенных среди мусульман в первые века Ислама, дал анализ положительных и отрицательных убеждений, порожденных умом и мышлением мусульман. Автор, коснувшись уровня развития наук, изучающих хадисы, литературу, философию, логику и прочие науки и этапов их совершенствования, затронув вопрос этапа создания суфизма, написал:
«В те периоды (то есть конец I века хиджры и начало II века) среди мусульман начал проявляться процесс суфизации. Конечно, суфизм исходил еще с периода первых халифов и в те времена проявлял себя в форме шехидства. В начале правления династии Аббасидов на арену вышли такие личности, как Байезид Бистами, Гюнейд Багдади, Шибли, Маруф Кархи, и суфиты в целом дали о себе знать.
Их убеждение в том, что путь достижения человеческого совершенства и истинного просвещения заключается во вхождении в тарикат, являющегося одним из предусмотренных в шариате видов упражнений (математики) и возможность таким путем достичь истины. Большая их часть (что мусульмане-шииты, что мусульмане-сунниты) считали себя последователями Али (а).
Они заявляли, что являются чудотворцами, и говорили слова, не соответствующие велениям ума и религии (поверхностно). Они говорили, что внешне религия говорит о том же, о чем говорят они, но те, кто видит только внешний слой религии, не осознают этого момента. Эти мысли пришлись не по душе богословам и в целом, мусульманам, они стали критиковать суфиев, подвергать их гонениям, издавать фетвы, объявляющие их неверными.
Участь многих завершилась арестом, избиениями кнутами, убийством, распятием и ссылкой. И причина этого была в том, что они (суфии) вели беседы о голых фактах, вырванных из контекста, и это они называли "таинствами шариата".
Если это действительно правда, то есть, сказанное ими является истиной, остающейся под внешним покровом религии, и требуется сказать про это в открытой форме, значит, человек, принесший этот шариат (то есть сам Пророк) более достоин этого, нежели они. В таком случае, Пророк счел бы важным открыто разгласить все тайны и секреты и объявить об этом всем. И если эти тайны не являются истиной, значит, они в обязательном порядке являются неправдой, отошедшей от верного пути. Поскольку все, кроме истины, является ошибочным и заблуждением.
Они (суфии) в начале своей деятельности и демонстрации своего тариката не шли дальше словесной агитации и бесед. Но потом, после того, как заняли свое место в сердцах многих, начиная с III века хиджры, начали писать книги и статьи. Потом они пошли еще немного вперед и стали открыто говорить о своих убеждениях, касающихся «истины» и «тариката», стали распространять по всему миру свои высказывания в виде прозы и поэзии.
Постоянно набирая силу и сторонников, они укрепили свои позиции в массе. В VI и VII веках хиджры уважение и доверие к ним достигло самого высокого пика, но потом они стали слабеть и терпеть поражение. Постепенно их деятельность стала ослабевать, и люди отвернулись от них».