Международная лига исламских богословов обвинила правительства ЕС и США в предвзятости по отношению к Ливану и Палестине и призвала мусульманскую умму помочь страдающим народам этих стран.
«Агрессия тирании «Израиля» против нашего народа и братьев в Палестине и Ливане достигла беспрецедентного уровня жестокости. Это наш долг, как мусульман, встать плечом к плечу с мужественными народами Палестины и Ливана. Мы также приветствуем солидарность мусульман и христиан этих стран, поскольку реальность такова, что сионисты в своей агрессии не различают между ними, как и между военными и гражданскими», - заявила вчера Лига в своем обращении.
«Мы должны осудить те государственные и международные силы, которые поддерживают эту агрессию финансово и морально и легитимизируют ее, обращая в прах все принципы законности, равенства и суверенитета наций… Осуждение этих преступлений является религиозным долгом каждого мусульманина и мусульманки. Если бы позиции правительств стран Европы и США не были пристрастны в пользу сионистского агрессора, он никогда не смог бы совершить свои злодеяния, заранее зная, что его не будут ни судить, ни даже критиковать».
Лига призвала также мусульманские общины и всех людей доброй воли объединиться для мирного организованного протеста, чтобы выразить солидарность с людьми Ливана и Палестины в их праведной войне против сионистской агрессии и оккупации.
Международная лига исламских богословов является на сегодняшний день наиболее влиятельной и авторитетной организацией в своем роде. Ее возглавляет знаменитый богослов Юсуф аль-Кардави.