Ливанцы празднуют победу. «Это начало конца «Израиля»
В Ливане царит эйфория. Местные жители рассматривают объявление «Израиля» о прекращении огня и вступление в силу резолюции ООН как победу. Основание для таких настроений дают также неожиданные военные успехи Хизбуллы, не позволившей армии «Израиля» продвинуться в глубь страны. Со своей стороны Хизбулла распространила листовки, в которых поздравляет жителей Ливана с «большой победой» и благодарит их за «терпение» в войне с «Израилем». Кроме того, Хизбулла выпустила плакаты, на которых над изображением улыбающегося лидера движения шейха Хасана Насруллы написано "Священная победа". Агитационные материалы распространяются в южных пригородах Бейрута, сообщает ЛентаRu.
Напомним, что сегодня, 14 августа, вступила в силу резолюция Совбеза ООН о прекращении огня в зоне конфликта. «Израиль» начал постепенный вывод части войск с территории Южного Ливана. Беженцы начали возвращаться в родные места.
В то же время член центрального совета Хизбуллы, шейх Ахмед Баркат в интервью катарской газете «Аль-Ватан» высказал мнение, что последние события являются началом конца «сионистского образования». «Сегодня арабское и мусульманское общество уверено, что нанесение военного поражения «Израилю» возможно и что начался обратный отсчет существования сионистского анклава», - сказал он.
«Именно поэтому, - продолжил шейх Баркат, - Шимон Перес сказал, что это борьба не на жизнь, а на смерть, и поэтому победа сопротивления является началом гибели врага. Если организация, а не государство, смогла нанести ему поражение, то почему арабы не смогут сделать это объединенными усилиями? Многие арабы и мусульмане боялись «Израиля», и сопротивлению удалось сломать это отношение».
По словам Барката, руководство Хизбуллы потерь не понесло и у организации осталось достаточно ракет и «сюрпризов» для дня «после победы». Это оружие позволит Хизбулле даже отступить от границы с «Израилем» и все равно держать его под прицелом.
По последним данным, за 34 дня боев между «Израилем» и Хизбуллой погибло около 1300 человек и более миллиона стали беженцами. Больше всех от войны пострадали мирные ливанцы. В этой стране было убито 1084 мирных жителя, треть из которых - дети. В «Израиле», по этим оценкам, за время конфликта погиб 41 мирный житель, включая 16 арабов.
Со стороны противоборствующих сил потери выглядят следующим образом: 40 ливанских солдат и полицейских, 61 боец Хизбуллы, семь боевиков из движения "Амаль", один член просирийской организации Народный фронт освобождения Палестины и 119 военнослужащих ЦАХАЛ. Кроме того, в ходе конфликта погибли четыре наблюдателя и один миротворец ООН.
В Ливане число беженцев из зоны боевых действий превысило 970 тысяч человек, причем 220 тысячам пришлось покинуть страну. В «Израиле», по разным данным, количество беженцев из северных районов страны составляет от 300 дло 500 тысяч человек.
Кроме того, в Ливане повреждены или полностью разрушены 145 мостов и эстакад, 32 автозаправочные станции, 7 тысяч домовладений и квартир и 29 объектов инфраструктуры, в том числе, аэропорты, морские порты, электростанции и станции водоснабжения.
За время конфликта Хизбулла выпустила по «Израилю» более тысячи реактивных снарядов. Подразделения ЦАХАЛ, в свою очередь, израсходовали более 100 тысяч артиллерийских снарядов, а авиация «Израиля» совершила более 12 тысяч самолетовылетов.