По мнению экспертов, в «Израиле» к концу года будет установлен своеобразный рекорд. Число принявших Ислам в 2006 г. составит порядка 70 граждан – это в два раза больше, чем в предыдущие годы. Об этом пишет влиятельное издание «Едиот Ахранот».
Большинство новых мусульман – это христианки и еврейки, которые вышли или собираются замуж за мусульман. Однако много и тех, кто обратился к Исламу в результате духовный поисков. Только в первой половине этого года мусульманами стали 42 гражданина «Израиля».
«Многие евреи приняли Ислам, когда расширили свои знания о нем. Они говорят, что разочаровались в Иудаизме», - цитирует газета одного из руководителей исламской организации.
Ранее министерство внутренних дел и министерство по делам религий создавали на пути у желающих перейти в Ислам евреев большие препятствия. «Они заставляли меня бегать по кабинетам, чтобы собирать бумажки. Мне даже нужно было принести справку от психиатра, чтобы они убедились, что мне не промыли мозги. Им хотелось, чтобы я отчаялся и вернулся к Иудаизму», - сказал один новообратившийся.
В то же время, по данным статистики, мусульман, обращающихся в Иудаизм, значительно меньше. Всего за первую половину 2006 года произошло лишь 7 подобных случаев. Как сообщает Едиот Ахронот, иудаизм наиболее всего привлекателен для христиан – в 2005 году было 733 таких случаев, а в первой половине этого года - 210.