Группа азербайджанских журналистов готовится отправиться в Иран
Иранское посольство дало положительный ответ на обращение Lent.az в связи с инициативой отправить в Исламскую Республику журналистов для сбора информации об арестованных в Иране молодых азербайджанских поэтах Фариде Гусейне и Шахрияре дель Герани (Гаджизаде).
Как сообщает АПА, в пресс-службе посольства сказали, что желающие совершить визит журналисты должны заполнить «Форму о получении пресс-визы» и представить документ в посольство. Эта форма размещена на сайте посольства (iranembassy.az).
Зайдя в раздел «Коммуникация и пресса» сайта можно получить копию этой формы.
Напомним, что несколько дней назад Lent.az обратился в посольство Ирана в Азербайджане для проведения журналистского расследования в связи с арестом Фарида Гусейна и Шахрияра дель Герани (Гаджизаде), которые 29 апреля отправились в Иран по приглашению участвовать на фестивале поэзии. В обращении говорится, несмотря на то, что после этого происшествия прошло более 2 месяцев, и несмотря на врученные Ирану официальные ноты МИД Азербайджана, напряженную работу посольства Азербайджана в Тегеране, консульства в Тебризе, обращения различных представителей азербайджанского общества, просьбы родителей арестованных поэтов, официальные структуры Ирана не предоставили за это время азербайджанской стороне конкретной информации.
Хотя иранскими государственными структурами и распространялась информация о том, что поэты обвиняются в различных преступлениях, о конкретном преступном деянии ничего не говорится.
За это время молодые люди имели возможность несколько раз связаться по телефону с семьями. Но все равно в причины их ареста ясность внесена не была.
Lent.az, будучи инициатором, обратилось к журналистам других СМИ, и сообщил, что они могут присоединиться к инициативе.
Различные СМИ поддержали эту инициативу. Сотрудники информагентства АПА, информагентства «Salamnews», газеты «Йени Мусават» заявили, что готовы быть командированы в Иран. В посольство Ирана обратилась делегация журналистов, в которую входят Сабухи Мамедли от Lent.az, Рамиль Мамедли от АПА, Фардин Исазаде от «Salamnews», Фарахим Ильгароглу от «Йени Мусават», а также независимый журналист Джамиль Мамедли.