Во время своего выступления в городе Солт-Лейк-Сити президент США Джордж Буш заявил, что кампания Вашингтона против исламского фундаментализма - это решающая битва XXI века. Он также вновь допустил некорректное сравнение Ислама с нацизмом, ставшее для него уже традиционным. Предсказав американцам победу в войне с террором, он сравнил борьбу с исламским фундаментализмом с кампанией против нацистов и коммунистов в прошлом столетии, сообщает KSDS News Channel.
«Война, которую мы ведем сегодня, – это больше, чем военный конфликт, - заявил Буш тысячам ветеранов собрания организации Американский Легион. - Это решающая идеологическая битва XXI века».
Буш также провел знак равенства между организаторами атак 11 сентября, Хизбуллой и организаторами якобы готовившихся терактов в лондонском аэропорту: «Несмотря на их различия, эти группы образуют единое движение, всемирную сеть экстремистов. И объединяющим фактором для этих групп служит их твердое убеждение в том, что именно свободные общества являются угрозой их взглядам».
Ранее высказывания Буша об «исламском фашизме» вызвали резкое осуждение всего мусульманского мира. Также напомним, что в работах неоконсервативных идеологов, на которых ориентируется Дж. Буш, «исламским фундаментализмом» называют весь спектр движений, выступающих за возрождение мусульманской цивилизации.