Наши соотечественники сказали, что против них выдвинуты обвинения в связи с прибытием в Иран без разрешения
Завтра планируется встреча Шахрияра Гаджизаде и Фарида Гусейна с родителями
Сотрудники Генерального консульства Азербайджана в Тебризе встретились с содержащимися под арестом в Иране азербайджанскими поэтами Шахрияром Гаджизаде и Фаридом Гусейном. Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал руководитель пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев.
Встреча состоялась в Центральном исправительном учреждении города Тебриз: «По имеющимся у нас сведениям, против них выдвинуты обвинения в связи с прибытием в Иран без разрешения. Граждане же Азербайджана заявили сотрудникам консульства, что были приглашены в Иран для участия в фестивале».
К сведению, граждане Азербайджана могут посещать Иран без визы.
Э.Абдуллаев также заявил, что планируется оказание со стороны Генконсульства юридической поддержки арестованным в Иране гражданам Азербайджана: «Центральное исправительное учреждение – это не место постоянного содержания Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Они сказали, что в начале содержались 20 дней по отдельности, после же - вместе».
Э.Абдуллаев добавил, что уже согласована с иранской стороной встреча литераторов с родителями. Сегодня их родители выехали в Иран: «Предполагается, встреча может состояться завтра».