Власти Дании просят мусульман помочь прекратить конфликт с исламским миром
Правительство Дании призвало представителей мусульманского сообщества принять участие в совместном визите в страны Ближнего Востока, чтобы смягчить реакцию исламского мира на публикацию скандально известных карикатур в газете «Jyllands-Posten».
По словам лидера мусульман Дании Фатиха Алева, премьер-министр Дании попросил сообщество помочь стране в сложившейся ситуации. «Мы должны разъяснить, что правительство страны не контролирует средства массовой информации», – заявил Алев корреспонденту Arab News.
Алев также добавил, что мусульманам уже удалось оказать влияние на редакцию газеты путем бойкота, который сразу же привел к ощутимым последствиям для датской экономики. «Пришло время объяснить, что редакция не знала, насколько чувствительным является данный вопрос для мусульман», – сказал он.
Вчера представители мусульманского сообщества Дании также сообщили о том, что приняли извинения редактора газеты, опубликовавшей карикатуры, Карстена Юсте, в целях положить конец затянувшемуся конфликту, а также призвали жителей арабских и мусульманских стран прекратить бойкот товаров из скандинавского государства.