Мусульмане со всего мира прибудут в Стамбул в середине ноября для того, чтобы заявить о своей солидарности с суннитами Ирака, подвергающимися постоянным чисткам, которые проводят «эскадроны смерти» и неизвестные террористы, сообщает IslamOnline.
Абдур-Рахман ан-Нуаими, генеральный секретарь Международной кампании по борьбе с агрессией и организатор конференции, заявил, что «это мероприятие ставит своей целью координацию усилий суннитов по борьбе с религиозной и этнической дискриминацией и обличению виновников настоящей трагедии». Он также добавил, что на форуме будет сформирован достоверный образ движения сопротивления в Ираке и его борьбы с американской оккупацией.
Известный писатель Абдулла Рабхи, со своей стороны, сообщил, что на конференции будут обсуждаться пути выхода из межконфессионального кризиса в Ираке. «На встрече будет поднят вопрос о долговременных целях американской оккупации, в задачи которой входит постоянное подогревание конфликта между шиитами и суннитами», - заявил Рабхи.
На конференции будет присутствовать множество авторитетных улемов и представителей арабских и исламских организаций, в том числе шейх Харит аль-Дари, председатель Ассоциации улемов Ирака (наиболее влиятельной организации иракских суннитов), а также шейх Юсуф аль-Кардави, президент Международного союза улемов.