Мусульмане Таиланда в целом позитивно восприняли изменения в политической жизни страны. Так, находящийся в изгнании исламский лидер, один из руководителей сопротивления, Лукман Лима приветствовал переворот, в результате которого был смещен премьер-министр страны Таксин Чинаватра, высказав надежду на то, что смена власти может способствовать прекращению кровопролития на юге страны, где в основном проживают последователи Ислама, пишет The Muslim News.
Переворот, совершенный генералом-мусульманином Сондхи Буньяраткалином, был поддержан королем страны и многими таиландцами, давно желавшими положить конец коррупции в государстве. С начала года в стране проходили демонстрации с требованиями отставки правительства, которое обвинялось в подтасовке результатов выборов, злоупотреблении финансовыми средствами страны и удушении свободной прессы. После смены власти временную администрацию страны возглавил Буньяраткалин.
По словам Лима, преимущественно буддисткая страна под руководством мусульманина сможет более взвешенно подойти к разрешению кризиса в населенных последователями Ислама трех южных провинциях Паттани, Яла и Наративат, в отличие от предпочитавшего сугубо силовые решения бывшего премьера.
Генерал Сондхи, являющийся потомком одного из духовных лидеров мусульман Таиланда, уже делал несколько недель назад предложение начать переговоры с представителями исламской общины, однако правительство Таксина категорически отвергло это предложение.
Мусульмане составляют около 5 % населения страны. Ранее населенные ими территории входили в состав исламского султаната. С момента присоединения нескольких првинций к преимущественно буддистскому Таиланду не прекращается конфликт. Мусульмане требуют независимости или автономии, но власти отвечают силовым давлением.