«Азербайджанский народ подходит к памятникам различных религиозных конфессий, в том числе памятникам религии армян на основе толерантных ценностей».
Как передает islam.az со ссылкой на APA, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Эльшад Искендеров, комментируя вопрос сохранения в Баку армянской церкви.
Э.Искендеров сообщил, что в отличие от этого, в Армении разрушаются все памятники истории и ислама, принадлежавшие азербайджанскому народу: «Госкомитет составляет отчет в связи с разрушенными памятниками религии в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана, отчет в ближайшее время будет представлен международной общественности».
Он также затронул один момент, доказывающий необоснованность претензий по поводу того, что Карабах является, якобы, армянской землей: «В первых документах Эчмиадзинского монастыря не указывается, что в Нагорном Карабахе действует отдел. Лишь в середине 19-го века албанская церковь в Карабахе по особому поручению была предоставлена в пользование армян. Армяне зверски уничтожили архив в албанской церкви. Однако история не стирается. Некоторое время назад в Египте был обнаружен письменный документ в связи с албанской церковью. Мы и эти факты вынесем на суд международной общественности».