Хизбулла обвиняет правительство Ливана в растрате международной финансовой помощи, предназначенной для пострадавших во время военных действий с «Израилем», а также для восстановления разрушенных бомбардировками районов, сообщает РИА Новости. Отвечая на вопрос о том, что делают ливанские власти для восстановления страны, представитель высшей руководящей структуры Хизбуллы - политического совета - шейх Ходар Нур эд-Дин сообщил, что до сих пор ливанское правительство не оказало никакой помощи пострадавшим от военных действий жителям Ливана.
"Много вопросов возникает также относительно того, куда девалась международная финансовая помощь, поступившая в Ливан, между кем она была распределена, на какие цели пошла, пока никому это неизвестно", - сказал он. По его словам, до сих пор государство не восстановило ни одного разрушенного объекта на территории страны.
Вместо того, чтобы помогать поднять из руин пострадавшие от военных действий районы, как утверждает один из руководителей Хизбуллы, правительство препятствует процессу восстановления, оказывая политическое давление на тех, кто поддерживает ливанское движение исламского сопротивления.
Вместе с тем, по словам Нур эд-Дина, движение продолжает выплачивать компенсации тем ливанцам, кто потерял жилье во время войны. Средства для этого, по его словам, поступают от сбора благотворительных пожертвований со всего арабского и мусульманского мира. Часть своего дохода на эти цели отдают и местные богатые единоверцы. По словам представителя руководства Хизбуллы, эти деньги смогли получить ливанцы со всех районов страны - с юга, долины Бекаа, севера, Горного Ливана и Бейрута.