В Турции отмечен рекордный рост популярности курсов по изучению Корана. Как сообщает газета "Сабах", "бум" интереса к Исламу произошел нынешним летом на юго-востоке страны, где население наиболее религиозно, сообщает ИТАР-ТАСС.
Курсы по изучению Корана открылись под руководством советов муфтиев провинций и общественных исламских организаций практически сразу после окончания учебного года в школах страны. Это ежегодная акция. По статистике, такие занятия привлекают около 50 тыс. детей, чьи родители выразили желание дать помимо общего еще и религиозное образование своим чадам.
Однако нынешним летом статистика показала невероятный рост - на 80% - по сравнению с цифрами за предшествующие годы. В провинции Диярбакыр священную книгу мусульман преподавали на 23-х специально организованных курсах, которые посетило около 27 тыс. детей, в том числе 6 тыс. девочек. Эта цифра на 15 тыс. превысила прошлогоднюю.
По заявлению Ахмета Улуса, ответственного за курсы Корана в Диярбакыре, подобный рост популярности произошел благодаря некоторым нововведениям в образовательную программу. "Мы провели широкомасштабную кампанию по привлечению населения к этим курсам. Более того, в этом году мы назначили зарплату преподавателям Корана, что стало причиной увеличения мотивации и открытия большего количества точек преподавания. В следующем году мы планируем еще больше увеличить посещаемость", - сообщил Улус.
Аналогичная ситуация сложилась и в соседних провинциях - Мардин, Бингель, Ширнак, Батман, где число учеников курсов Корана в среднем также возросло на 60-80% по сравнению с прошлым годом.
Несмотря на недовольство некоторых секуляристски настроенных деятелей и чиновников, работа курсов в целом согласована с властями и ведется на законных основаниях.