Выступая на днях в Вашингтоне перед членами авторитетной независимой организации - Совета по международным отношениям, - бывший госсекретарь США Мэдлин Олбрайт заявила, что сейчас, по ее мнению, Западной Европе необходимо внимательнейшим образом прислушаться и присмотреться к стремительно растущему мусульманскому меньшинству. «Трения между секулярным европейским обществом и европейскими мусульманами в последнее время усилились», - сказала она.
В качестве возможного решения бывший госсекретарь процитировала Декларацию европейских мусульман, составленную лидером боснийских мусульман Мустафой Церичем. «Сараевский муфтий очень встревожен положением европейских мусульман. Он предлагает новый социальный контракт, суть которого сводится к следующему: живущие в Европе мусульмане должны принять факт того, что они являются гражданами определенной страны и в качестве таковых несут определенные обязательства. В то же время правительства этих стран должны, в разумных пределах, уважать их религиозную и культурную самобытность и способствовать ее реализации», - заявила она.
Как передает «Голос Америки», выступление Олбрайт было посвящено выходу в свет ее новой книги «Могучий и Всемогущий». В ней она критикует президента Буша за то, что он навлек на себя гнев мусульман всего мира использованием христианской риторики в обсуждении внешнеполитических вопросов.
В своей новой книге Олбрайт в целом анализирует взаимоотношения вопросов веры и политики. По ее словам, будучи главой внешнеполитического ведомства, она инстинктивно избегала религиозных тем в политических дискуссиях. Однако сегодня, считает Олбрайт, такой взгляд не состоятелен. Религия глубоко вплелась в геополитическую структуру общества, и американская дипломатия в своей деятельности должна отражать этот факт, считает она.