Согласно совместно проведенным исследованиям Министерства внутренних дел Великобритании и университета британского города Ланкастер, религиозная нетерпимость среди коренной европейской молодежи в большей степени представляет барьер для культурного сближения, чем среди мусульман. Так, британская молодежь более склонна признавать превосходство одной расы либо религиозной конфессии над другой, сообщает сайт «Великая эпоха».
Опросы 435-и учеников из трех разных школ показывает, что половина 15-летних учащихся с преимущественно коренными европейцами не считают нужным уважать людей, независимо от того, какого они пола или вероисповедания. Также было обнаружено, что четверть из участвовавших в исследовании школьников не ощущала необходимости быть терпимым к людям, имеющим отличные от их мнения.
Тахир Алам, представитель мусульманской общины Великобритании отметил в этой связи, что существует множество стереотипов в отношении мусульман в школах с преимущественно коренными европейцами.
Множество инцидентов, произошедших в этом году, выдвинули на передний план проблему религиозной нетерпимости и расовой интеграции в Великобритании. Правительство потребовало от религиозных школ включать до 2% учеников других вероисповеданий или не имеющих определенной веры.
Однако Тахир Алам утверждает: «Нет доказательств того, что религиозные школы раскалывают общество. На самом деле, возможно, все как раз наоборот». Глава Комитета расового равноправия Тревор Филипс также заявил, что давление на британских мусульман под флагом интеграции создает условия для возникновения беспорядков на расовой почве.