Организации Исламская конференция (ОИК) приветствует принятые премьер-министром Таиланда Сураюлом Чуланонтом конструктивные меры по мирному разрешению конфликта в южных областях этой страны. Об этом заявил генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, сообщает IINA.
Ихсаноглу также отметил в качестве заслуживающего похвалы шага к примирению публичные извинения, которые премьер-министр принес мусульманам юга страны за ошибки предыдущего правительства, действия которого повлекли за собой смерть сотен мусульман.
Наряду с этим, он выразил свою полную уверенность в том, что при дальнейшем следовании выбранному курсу на мирные переговоры правительство Таиланда неизбежно придет к мирному решению проблемы. Он также заявил о своей готовности всеми способами содействовать миротворческому процессу в этой стране.
Помимо других важных шагов, в ходе своего визита в южные провинции Таиланда, где большинство население составляют мусульмане, премьер-министр Сураюл Чуланонт вчера поддержал идею введение для южных провинций исламских законов, но отверг при этом возможность получение ими независимости, сообщает IslamNews.
Находясь в столице провинции Яла, премьер встретился со студентами и преподавателями и побывал в крупнейшей в стране исламской школе. «Здесь уже на практике действует исламские законы, шариат, потому что уклад жизни у них полностью отличается от нашего», - отметил он.
Районы с преимущественно мусульманским населением на границе с Малайзией были независимым султанатом, аннексированным в 1902 году буддистским Таиландом. С тех пор в южных районах продолжается борьба за независимость. Сегодня мусульмане требуют уважение их прав и предоставления автономии.