Впервые в Азербайджане издан второй том трехтомника «Краткая Исламская Энциклопедия: 1001 специальный термин и имена собственные» на азербайджанском языке, который подготовлен местными учеными.
Как передает islam.az, энциклопедия подготовлена к печати Центром Религиозных Исследований Азербайджанской Республики по заказу и поддержке Молодежного Форума Исламской Конференции. Руководителем проекта является Эльчин Аскеров. Авторский коллектив – Натиг Рагимов, Рафиз Манафов и Кямран Мамедов. Информационная поддержка - islam.az. Книга издана в издательстве «Авропа». Поддержку в издании второго тома энциклопедии оказал Госкомитет по работе с религиозными образованиями.
Данная книга подготовлена не путем перевода уже изданных за рубежом энциклопедий, а является авторским проектом, которая воплотила в себе азербайджанские реалии и исторически сложившиеся традиции.
Первоначально энциклопедия была подготовлена в двух томах. В первый были включены основные исламские термины, а во второй – имена первых сподвижников пророка и специальные термины. Затем к энциклопедии был добавлен третий том, в котором нашли отражение исламские течения, а также информация о великих ученых, которые жили уже после первых сподвижников.
Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, в то же время может быть полезной и для специалистов.