Едва спасаясь от смерти шесть раз, вступая в схватки с грабителями и волками, Ибн-Батута наших дней преодолел 4000 километров пешком из своего родного Азербайджана, пройдя через территории Ирана, Кувейта и Саудовской Аравии по пути в Мекку для совершения хаджа, который должен будет начаться через несколько недель, сообщает The Muslim News.
Шахид Курбанов поделился с журналистами яркими впечатлениями от своего путешествия. По его словам, самым запоминающимся для него эпизодом было трехчасовое преследование стаей волков в Иране, которых в итоге испугал хлопок лопнувшей шины проезжавшего мимо грузовика. Он также выразил благодарность за помощь щедрым незнакомцам из Ирана, Кувейта и Саудовской Аравии, помогавшим ему в этом благочестивом путешествии.
В настоящее время Шахид ожидает получения визы для хаджа от саудовских властей, после чего он сможет продолжить свой путь в Мекку. В честь знаменитого мусульманского путешественника, обошедшего множество стран, Курбанов был прозван Ибн Батутой.
В этом году хадж совершат более 4000 азербайджанцев. Азербайджан первой из республик СНГ, которая присоединилась к Всемирной мусульманской лиге и Исламскому банку развития. Между Саудовским королевством и Азербайджаном существуют установлены тесные связи в экономической и культурной сферах.