Вице-премьер т.н. «НКР» Артур Агабекян в беседе с армянской газетой «Апараж» заявил, что вопрос прироста населения стал приоритетом «руководства» Карабаха.
«Пока основные усилия правительства направлены на стимулирование естественного прироста. Но, очевидно, что проблему можно решить только путем стимулирования иммиграции», - отметил Агабекян, передает islam.az со ссылкой на lragir.am..
По его словам, у «правительства» есть возможность предлагать переселенцам и инвесторам землю на оккупированных территориях Азербайджана. Причем, правительство намерено поддерживать инвесторов, которые будут создавать производство именно в этих районах.
При этом, Артур Агабекян отметил, что проблему жилья на этих территориях можно решить только с помощью всего армянского народа. И с этой целью в 2013 году правительство т.н. «НКР» объявило Национальную лотерею, прибыль от которой будет направлена на программы заселения.
На розыгрыш будут вынесены квартиры в Ханкенди, ковры ручной работы, туристические путевки в Карабах и прочее.