Можно ли следовать предписанию врача, который советует для излечения определенной болезни принимать небольшое количество спиртного (вино или водка)?
Вино – это уже болезнь, но ни в коем случае не лекарство. Если Аллах что-то запретил, то никогда не позволить этому быть предметом излечения своего раба. Просто надо узнать у врача альтернативные методы лечения и таким образом бороться с болезнью.
Подобный случай произошел во времена Имама Джафара Садыка (а). Однажды к Его Светлости пришла женщина и сообщила, что врачи прописали ей для излечения болезни желудка пить набиз (по составу близко к пиву), и дозволено ли такое. Имам ответил так: «Я запрещаю тебе принимать даже каплю этого напитка. Если выпьешь, пожалеешь об этом, когда душа достигнет глотки (этим имам указывал на момент смерти)» (Кулейни, «Аль-Кафи», т.6, стр.413).