Можно ли человеку, который совершает таглид одному муджтахиду, в некоторых вопросах шариата следовать указаниям другого муджтахида?
По мазхабу джафаритов таглид означает, что человек, считая какого-то ученого самым образованным, в вопросах шариата подчиняется ему, то есть полностью вверяется ему и устраивает свою религиозную жизнь в соответствии с тем, что сказал муджтахид. Поэтому, если вы следуете указаниям одного муджтахида, было бы неверным следовать за другим.
Это можно сделать только в том случае, если муджтахид в каком-то вопросе не дал окончательной фетвы или решил соблюсти обязательную предосторожность. В таком случае, или следует соблюсти обязательную предосторожность этого муджтахида, или следовать фетве другого муджтахида, стоящего в науке ниже него, но превосходящего других муджтахидов. Если вы не знаете фетвы по какому-то вопросу муджтахида, за которым следуете, и нет возможности спросить и узнать об этом, по мере возможности постарайтесь соблюсти предосторожность.
Если и это невозможно или очень трудно, тогда можно следовать фетве другого муджтахида, который ниже рангом в науке, но превосходит других муджтахидов.