Ахмед абу Лабан, самый известный и влиятельный лидер датских мусульман, скончался в в Копенгагене в возрасте 60 лет после тяжелой и продолжительной болезни – рака легких. Представитель Исламского культурного центра в Копенгагене имам Халиль Джафар Мушаб назвал его смерть «огромной утратой для всего мусульманского сообщества страны», сообщает IslamOnlineCom.
Абу Лабан стал известен всему миру после истории с оскорбительными карикатурами на Пророка (мир ему), которые были опубликованы в датской газете Jyllands Posten. Тогда он первым назвал их попыткой «оскорбить и унизить» Мухаммада (мир ему) и призвал датских мусульман к борьбе за свои права.
Родившийся в Палестине и выросший в Египте, Абу Лабан получил образование инженера и занимался некоторое время нефтяной промышленностью стран Персидского залива. После этого он работал в Нигерии, принимая участие в развитии исламских образовательных проектов. В середине 80-х годов он эмигрировал в Данию, где стал одним из самых авторитетных имамов.