Интервью islam.az с главой Духовного управления мусульман (ДУМ) Чеченской Республики, муфтием Солтаном Мирзоевым.
- Может ли Чеченская Республика внести какое-либо предложение в Федеральное законодательство в связи с проблемой ношения хиджаба в школах, которая наблюдалась в Ставрополье?
- Чисто с юридической точки зрения, я не знаю, что может сделать Государственная дума или Федеральное собрание. Ношение хиджаба не противоречит законам Российской Федерации, как некоторые политики об этом говорят, раздувают, делают пиар. Это не проблема и проблема не в хиджабе. Только название другое, те же самые христианки в монастырях носят хиджаб. Это арабское название. По-русски это звучит по-другому. То есть «покрытая одежда». Обратите внимание, когда маленьких девочек заводят в церковь, то им покрывают головы. В этом нет ничего нарушающего права человека. Аллах в Священном Коране запрещает женщинам показывать волосы, грудь, шею, вплоть до пяток.
Сегодня в Чечне этой проблемы нет. Хотя говорят, что Рамзан Кадыров заставляет женщин надевать платки, хиджаб. Это неправда. Вот, выйдите в центр города, там очень много женщин детых по-европейски. Мы им читаем проповедь, мы им объясняем, что такое хиджаб с точки зрения Ислама. Естественно, я, как мусульманин, как духовный лидер республики говорю, не заставляю, объясняю своим женам, детям, снохам, в чем суть, в чем польза покрытия тела. И они надевают платки, хиджаб как это положено.
- Вы отметили, что в первую очередь своей семье объясняете пользу покрытия женщины. Скажите, какая польза хиджаба с точки зрения общественной жизни и взаимоотношений мужчины и женщины?
- Почему в Европе появились однополые браки? Потому что там женщина ходит голая, и никакой тяги со стороны мужчин к женщине нет. Чем больше прикрыто тело женщины, тем больше притягивается к ней мужчина. Вы знаете, другой проблемой Европы является рождаемость, а в мусульманских странах обратное соотношение. Это связано с тем, что женщина в Европе постоянно ходит полуголой перед мужчиной и у него появляется чувство равнодушия к ней. Однополые браки, гомосексуализм, лесбиянство - все с этого и начинается, появляются негативные явления, которые нам мусульманам чуждо.
Вот, например, парламент Франции одобрил однополые браки. Если подумать чисто с точки зрения ума-разума, это какой-то парадокс, это и есть жизненная аномалия. Как это может быть, двое мужчин женятся друг на друге, один муж, второй жена? Как может быть мужчина женой мужчины?
- Часто встречаются и усыновления в однополых семьях. Как вы считаете, какая может быть дальнейшая судьба ребенка в подобной семье?
- Инкубаторная. Если у него нет кровного родителя, ни матери, ни отца, естественно нормальным человеком он не будет. Приемные родители не могут заменить родных. Что же касается ребенка, выросшего в однополой семье, он будет воспитываться только в условиях разврата. Дочь выйдет замуж за женщину, сын за мужчину.
- Нынешняя ситуация в Европе напоминает Кораническую историю о пророке Луте, ниспосланном к извращенному народу. Не считаете ли вы, что история сегодня повторяется?
- История повторяется, и будет повторяться, и Всевышний накажет вот такие явления. Неизлечимые болезни, появляются сегодня из-за того, что мы допускаем такие большие грехи. Занятие двух мужчин прелюбодеянием друг с другом это страшный грех. По исламу вести половую жизнь с женой не естественным путем считается большим грехом. Есть хадис от пророка, в котором говориться: «Проклят тот, кто живет со своей женой не традиционной половой жизнью».
Вспомните цунами в Таиланде, которое было несколько лет назад. Аллах их наказал за то, что местные жители продавали своих детей туристам в сексуальное рабство. И мальчиков, и девочек. Тоже самое ждет и Европу. Мэры городов бессовестным образом демонстрируют свою принадлежность к гомосексуализму. Я бы сказал, это не люди, это мутанты.
- Вы отметили, что в Чечне хорошо развивается Ислам. Но, наряду с этим, бывают и такие высказывания, что Рамзан из Чечни сделал исламскую республику, и все его поступки - показуха. Как вы прокомментировали бы подобные заявления?
- Рамзан демонстрирует приверженность Исламу, а Чеченская Республика, она есть Исламская еще с VII – VIII века. С этим ничего не поделаешь. Хотя Чечня и находиться в составе РФ, 98% населения республики мусульмане. Рамзан демонстрирует ценности Ислама. Он показывает это. Он доказывает, что мы - мусульмане и что ни на шаг, ни на миллиметр от этой религии не отойдем, а наоборот, будем укреплять эту религию и созидать. Благодаря Рамзану, мир и стабильность воцарились не только в Чечне. Рамзан и его трагически погибший отец, спасли Россию от развала, международного терроризма и экстремизма. Кто защищал Россию? Чеченцы, мусульмане. Именно Ислам защитил Россию и российский суверенитет от развала. Все россияне на коленях должны благодарить и Рамзана, и Ахмада хаджи, и чеченцев, которые защитили Россию от развала.
- Кстати, о мире и стабильности. Что сегодня требуется от мусульман, независимо от конфессиональной принадлежности, для достижения этого?
- Быть правдивыми и говорить правду. Названия всякие появились «Хизбу-тахрир», «Воины Аллаха», «Джихадисты». Вы знаете, что сегодня появились «Коранисты»? Они говорят, что «мы нашли в Коране ошибки Всевышнего» и исправляют... Астагфирулла! Это разве мусульмане? Это не мусульмане. Если ты считаешь себя просто мусульманином, разве можно в мечети, в доме Аллаха, на месте поклонения Всевышнему Аллаху убивать человека? Это харам! Такие «мусульмане» ничего общего с Исламом, с мусульманами и даже с обществом не имеют. Если мусульмане хотят, чтобы во всем мире настали мир и стабильность, они должны научиться уважать, любить друг друга и говорить правду.
Есть хадис от пророка Мухаммеда (с) в котором говориться: «Если ты видишь своего брата-мусульманина, который занимается греховными делами, останови его руками, силой. Если нет возможности, говори ему «не делай этого». Если и это не получиться, не соглашайся с тем, что он делает».
Сегодня, если мы не будем говорить правду, не будем называть вещи своими именами, мы никогда не придем к мечте о стабильной и мирной жизни, и проблемы у нас будут всегда. И эти проблемы мы сами должны решить словом Всевышнего Аллаха и сунной пророка Мухаммеда (с). И среди мусульман не должны быть всякие организации вроде, «Хизбу-тахрир», «Воины Аллаха», «Джихадисты» и прочие, не должно быть разделений на суннитов и шиитов – мусульмане должны быть мусульманами. Кто верит во Всевышнего Аллаха и его пророка – они братья! Они должны быть братьями не на словах, а на деле. Вот тогда будут и мир, и стабильность, и благодать для мусульман от Всевышнего. Сколько бы мы не просили, если мы не будем именно такими, Аллах не воздаст нам то, что мы просим у Него.
И дай Аллах, чтобы Он направил нас на правильный путь, и на созидательный путь, и на путь, который Аллах направляет Своих любимых рабов, которых Он любит, и которые Его любят.
Иншааллах мы на этом пути, только нужно друг другу немного помогать и быть сплоченными. И делать все это ради Аллаха, а не для своих личных целей и пиара.
Фардин Исазаде, специально для islam.az