Тегеран и Дамаск подвергли жесткой критике ближневосточную политику США, обвинив страну в стремлении расколоть исламский мир ради собственных интересов и интересов «Израиля». С острыми заявлениями лидеры Ирана и Сирии выступили в рамках двухдневного визита сирийского президента Башара Асада в тегеран.
Основной темой проведенных в субботу и воскресенье переговоров стала региональная безопасность – ситуация в Ираке, ливанский политический кризис и положение на палестинских территориях, пишет «Независимая газета». Стороны договорились совместными усилиями противостоять любым «заговорам» Вашингтона и Израиля, пытающихся «посеять вражду» среди мусульман.
«Создавая раскол среди исламских наций, Вашингтон добивается своих целей», – предупредил Асад. «Америка утверждает, что стремится восстановить мир и стабильность в регионе, но ее цель – усилить сионистский режим и свои собственные позиции», –добавил Ахмадинежад. Оба президента пришли к выводу, что планы американцев на Ближнем Востоке «проваливаются», и «последняя карта», которую они пытаются разыграть, – это столкновение шиитов и суннитов в Ираке и Ливане.
Следует отметить, что вслед за Ираном и Саудовской Аравией в активную дипломатию на иракском, ливанском и палестинском направлениях включился и Дамаск. Накануне поездки в Иран Асад принимал у себя спикера иракского парламента Махмуда аль-Машхадани. А в начале минувшей недели встречался с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.