Начались самые широкомасштабные за последние два десятилетия работы по расширению и реконструкции здания Масджид аль-Харам в Мекке (главная мечеть Ислама, в центре которой расположена Кааба). В первую очередь будет расширена площадь аль-Мас’а в связи с возрастающем ежегодно количеством паломников.
По словам инженера, работающего над проектом, мечеть будет дополнена конструкцией с восточной стороны длиной в 20 метров, под которой будут проходить паломники во время совершения ритуального бега между холмами ас-Сафа и аль-Марва. Проект предполагается завершить до конца следующего Рамадана, сообщает IINA.
После завершения расширения площади аль-Мас’а в районе мечети смогут расположиться на 200% более паломников. Кроме того, работы по реконструкции затронут минареты мечети, на которых будет установлено электрическое освещение. Между аль-Мас’а и аль-Карара будут установлена 14 метровая лестница для облегчения передвижения паломников, а в самой мечети будут установлены 113 латунных полок для хранения экземпляров Священного Корана.