ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Эльшад Искендеров: «Азербайджан - совершенная модель межрелигиозных отношений и толерантности»

Религиозный вопрос всегда находился в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Об этом заявил глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров, выступая в Сумгайыте на региональной конференции «Отношения государство-религия и просветительская работа».

Он отметил, что после восстановления независимости в Азербайджане ускорился процесс возвращения к национально-духовным ценностям. При этом в последние годы опека государства в данном направлении еще более усилилась. Глава госкомитета напомнил, что в стране день ото дня увеличивается количество отреставрированных религиозных памятников.

«В нынешнем году была отреставрирована и передана верующим самая древняя мечеть Кавказа - Джума-мечеть в Шамахе, мечеть Джума в Сумгайыте и ряд других капитально отремонтированных мечетей страны»,- указал Э. Искендеров.

Он напомнил, что в ходе церемонии открытия Джума-мечети в Шамахе Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что в Азербайджане не останется ни одной неотреставрированной мечети или места поклонения. При этом будут построены новые храмы. По словам главы госкомитета, все это является наглядным свидетельством внимания государства к национально-духовным ценностям.

Э. Искендеров подчеркнул, что в последние годы в республике построено и отремонтировано более 200 мечетей, из которых 11 отреставрировано по инициативе главы государства, а 10 мечетей основательно отремонтировано по линии Фонда Гейдара Алиева. «Мы являемся положительным примером светского государства, которое оказывает всестороннюю поддержку сохранению и развитию религиозных ценностей»,- сказал глава госкомитета, напомнив, что руководитель азербайджанского государства всегда выступал с критикой любых проявлений исламофобии, подчеркивая неприемлемость подобного социального явления.

Э. Искендеров указал также, что одним из приоритетов деятельности возглавляемой им структуры является поддержка и усиление религиозного просвещения и направление его в правильное русло.

«В последнее время некоторые вредоносные течения, прикрываясь канонами религии, пытаются распространять свою идеологию, что видно на примере ряда зарубежных стран. Хотя в Азербайджане данная проблема не столь актуальна, мы не можем констатировать, что полностью застрахованы от подобных угроз. Лишь правильная религиозная пропаганда со стороны религиозных общин поможет предотвратить вредоносные течения»,- сказал Э.Искендеров.

По его словам, религиозные общины должны расширить свою деятельность с целью укрепления государства. «Мы сегодня представляем наиболее совершенную модель межрелигиозных отношений и толерантности», - подчеркнул он.

В свою очередь, глава исполнительной власти города Сумгайыт Эльдар Азизов указал, что проведение подобной конференции является важным шагом в направлении усиления религиозного просвещения в стране.



Опубликовано:22 Август, 2013  18:18, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com