ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Сен.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Религиозный деятель: «Самое большое ожидание верующих от государства…»

22 августа в Сумгайыте при организации Госкомитета по работе с религиозными образованиями и Евразийского регионального центра  Молодежного форума Исламской конференции прошла региональная конференция «Государственно-религиозные отношения и просветительская работа» для председателей религиозных общин, действующих в Сумгайытско-Абшеронском регионе, религиозных деятелей, теологов.

Корреспондент İslam.az, принимавший участие в мероприятии, воспользовавшись случаем, побеседовал с рядом религиозных деятелей.

Имам мечети Гаджибейли поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева города Сумгайыт Садыгов Талех выразил отношение к религиозной обстановке в стране:

- Гаджи, какова ситуация в религиозной сфере в регионе и какой вклад могут внести эти мероприятия  в религиозно-государственные отношения?

- Хотелось бы отметить, что по сравнению с предыдущими годами ситуация в отношениях между религией и государством удовлетворительна. В этой сфере предпринимаются определенные шаги,  и это уже проявляется с положительной стороны.

Организация этой конференции – еще один большой шаг на этом пути.  Организаторы в этом направлении взяли на себя очень большую ответственность, и думаю, что с успехом справятся с этим. Эти мероприятия послужат урегулированию государственно-религиозных отношений, повышению доверия между верующими и государством.

На эту конференцию возлагают надежду и верующие, занимающиеся социальной деятельностью. Наша религиозная община  отношение к религии в таком новом формате поддерживает.

- Есть ли у вас какие-то конкретные предложения по урегулированию религиозно-государственных отношений?

- Да. Наверняка большая часть религиозной прослойки, принявшая участие в конференции, пришла с предложениями или пожеланиями. Так же и я.

Я предлагаю,  чтобы в мечетях реализовались определенные мероприятия для воспитания молодежи в национальном и нравственном духе, были бы созданы условия  для открытия курсов. Кроме того, для предотвращения распространения нетрадиционной, принадлежащей радикальным религиям и мазхабам литературы  создание специальных библиотек в мечетях является  самым важным вопросом. Хотелось бы, чтобы в этих библиотеках, кроме книг в пользование верующим были бы даны другие современные средства пропаганды – компьютеры, диски, интернет.

Кроме того, самым большим ожиданием наших верующих от государства является  решение проблем хиджаба в образовательных учреждениях нашей страны. Считаю, что устранение проблем такого типа не оставит никаких шансов и для злоупотребления. Люди считают, что организация такой конференции является  первым шагом в направлении решения таких вопросов и надеются, что такие вопросы решатся в скором времени.

Имам мечети Джейранбатан Абшеронского района Гусейнов Зияд сказал, что из-за активизации в регионе радикальных течений и по причине некоторых неудач в борьбе с этими радикалами ситуация в регионе не такая уж и радужная.

- Несмотря на то, что в общем в регионе ситуация в религиозной сфере хорошая, но есть некоторые  беспокоящие моменты. Естественно, что проведение таких мероприятий во главе с председателем Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшадом Искендеровым говорит о том, что государство уделяет большое внимание этой сфере. Такие мероприятия приглашают всех мусульман к единству, сплоченности, совместному богослужению. Но нас не может не беспокоить те, кто под знаменем исламом портит психологию нашей молодежи радикальными мыслями.

Эти проблемы наблюдаются во всем мире. В ходе конференции я предложил, чтобы для детей средних школ, просвещения молодежи было официально разрешено открыть религиозные курсы,  медресе, религиозные образовательные центры. Организация конференции для решения таких вопросов необходима для Азербайджана и роль Эльшада Искендерова  в этом очень велика. Мы верим, что председатель ГКРРО предпримет дальнейшие шаги для решения таких вопросов  и в дальнейшем будут осуществлены еще более лучшие работы в этом направлении.

islam.az


Опубликовано:24 Август, 2013  16:49, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com