Берлин, который сейчас председательствует в ЕС, заявила, что Европейский Союз готов признать палестинское правительство национального единства. Это признание оговаривается известными условиями ближневосточного Квартета, сообщает Палестинский информационный центр.
B правительство национального единства вошли представители движений ФАТХ, ХАМАС, а также независимые политики. Возглавляет его Исмаил Ханийя. Госдепартамент США "выразил разочарование" тем, что в своей первой речи Ханийя еще раз повторил о праве палестинцев на сопротивление "Израилю".
США, в свою очередь, допускают возможность ограниченных контактов с новым палестинским правительством, даже если оно откажется выполнять международные требования, в числе которых, признание «Израиля» и отказ от вооруженного сопротивления. В американском руководстве утверждают, что речь идет о контактах с Салямом Фаядом, который в новом кабинете займет пост министра финансов.
Это решение демонстрирует изменение позиции США, которые до сих пор отказывались иметь дело с любыми членами возглавляемого ХАМАС правительства.