Осталось несколько дней до президентских выборов в Азербайджане. В преддверии этого позиции немусульманских общин, их мнения вызывают интерес. İslam.az обратился с одними и теми же вопросами к руководителям некоторых немусульманских общин:
1. Как вы оцениваете религиозную ситуацию в стране?
2. За кого в основном проголосуют на выборах члены вашей религиозной общины?
Доводим до внимания читателей ответы.
Роберт Мобиле (председатель Албано-удинской религиозной общины)

- Положительно оцениваю. Как председатель христианской религиозной общины я часто контактирую с людьми и другими религиозными общинами и сам работаю в этой сфере. По моим наблюдениям, могу сказать искренне, в Азербайджане толерантность на высоком уровне и развивается. Толерантность агитируется в стране и со стороны государства, и со стороны религиозных общин. Конечно, есть некоторые силы, которые хотят посеять семена радикализма, но поскольку в нашей стране никогда не было радикализма, конфликтов на религиозной почве, мы можем сказать, что для развития этих семян нет благоприятных условий. Но мы опять должны прикладывать все усилия для того, чтобы таких негативных случаев не было, строить препоны для таких врагов.
У нас это однозначно. Я могу открыто сказать, что для этносов и малых народов, маленьких обществ, проповедующих другую религию, самым важным вопросом является стабильность в стране. Бедность, голод, безработица – эти вопросы являются для этих меньшинств второстепенными. Исторически для нас было так. Например, в 18-х и 90-х годах самый большой удар пришелся по меньшинствам, по удинам. В таких проблемах мы всегда что-то теряли. Вообще, этносы всегда отдают предпочтение стабильности. В этом смысле для нас нет альтернативы. Слава Богу, что мы живем в независимом государстве в стабильных условиях.
Мелех Евдаев (председатель общины горских евреев)
По конституции Азербайджана, независимо от расы, национальности, принадлежности, все граждане Азербайджана свободны в сохранении национальных обычаев и традиций, духовных ценностей, проведении своих религиозных обрядов. Но все это не остается только словами, написанными в Конституции. Этот закон действительно соблюдается в стране. Мы – наглядный пример этого. Мы - горские евреи своевременно свободно проводим свои обряды, и развивая национальные обычаи и традиции, а также сохраняя национально-духовные ценности, живем в полной дружественной обстановке с живущими в Азербайджане малыми народами, а также с азербайджанским народом.
Наша религиозная община приняла обращение, связанное с выборами. В этом обращении мы отметили, что в преддверии президентских выборов живущие в Азербайджане горские евреи единогласно поддерживают кандидатуру Ильхама Алиева - единственного достойного кандидата, и после этого нашу судьбу и судьбу нашего поколения полностью доверяем ему.
Илья Тихонович Земченко (председатель религиозной общины «Евангелистские христиане баптисты» Азербайджана):
Как человек религии, в Азербайджане я вижу положительную и отрицательную стороны религиозной среды. Если оценивать, в общем, то могу сказать, что положение выше среднего. Слава Богу, не встречаются попытки удушить религию на корню, как в советские времена. Но вместе с этим есть еще чиновники со старым мышлением, поскольку 20 лет не такой большой срок, чтобы мышление полностью обновилось. Во всяком случае, следует признать, что наш молодой президент прикладывает серьезные усилия для положительных изменений. За это мы благодарим Бога и надеемся, что эти процессы станут продолжительными.
Хочу отметить, что, слава Богу, что мы являемся гражданами демократического государства. Каждый осуществляет свой выбор индивидуально. Мы религиозная община и естественно, что на заседаниях не обсуждаем политические вопросы. Мы также не ведем агитацию какого-то кандидата. Члены общины на президентских выборах вольны в своих решениях.
Расим Халилов (председатель христианской религиозной общины «Слово жизни»)

В Азербайджане ситуация в религиозной среде стабильная. Есть некоторые проблемы, но я верю, что все изменится в положительную сторону. Например, я могу указать на проблемы в вопросе регистрации христианских религиозных общин. Но, в общем, могу сказать, что много изменений в положительную сторону. Госкомитет по работе с религиозными образованиями в последнее время стал проявлять хорошее отношение к религиозным общинам. Мы вместе с еврейскими и мусульманскими религиозными общинами провели совместные собрания, акции по посадке деревьев, посещение дома престарелых. В доме престарелых религиозные общины подарили пожилым людям подарки. Мы беседовали с пожилыми людьми, помолились за них. Для меня это показатель того, что в стране в религиозной сфере в положительном смысле есть изменения.
Все члены нашей религиозной общины примут участие на выборах. Руководство нашей общины ведет агитацию в этом направлении, чтобы люди в день выборов не сидели дома. Я не могу точно сказать, кто за кого проголосует. Это личный выбор людей. Мы тоже не можем их направлять в этом вопросе, но все члены нашей общины примут участие на выборах.
Мы попытались узнать позицию и религиозной общины «Свидетели Иеговы». Но председатель общины Евгений Александрович Мороз отказался отвечать на наши вопросы, и, сказав «обращайтесь к Кириллу Александровичу», направил нас к этому человеку. Но и этот человек, сказав, что «я не в Баку, поэтому не могу ответить», отказался высказать свое мнение. Напомним, что эта община вообще не признает ни один политический строй в мире, государство и государственные атрибуты, в том числе, она не принимает атрибуты Азербайджана.
Islam.az