Французское издательство Belin в четверг сообщило, что заретушировало изображение Пророка Мухаммада (мир ему) в выпускаемых им школьных учебниках, сообщает ЛентаRu со ссылкой на AFP. Репродукция миниатюры XII века, на которой, в частности, изображался Пророк Мухаммад (мир ему), была помещена в учебнике по истории для старших классов французских школ.
Однако после того, как в издательство обратилось несколько преподавателей, указавших, что подобная иллюстрация "может вызвать противоречивую реакцию" у их учеников, Belin приняло решение заретушировать изображение. В пресс-релизе, распространенном издательством, подчеркивается, что Belin приняло решение убрать провокационное изображение без какого-либо давления со стороны.
Впервые о том, что изображение пророка Мухаммеда (мир ему) убрано из французских школьных учебников, несколько дней назад рассказал журнал "Charlie Hebdo". Это издание перепечатало скандальные карикатуры на Пророка Мухаммада (мир ему) из датской газеты Jyllands-Posten, что стало предметом судебного иска со стороны французских мусульман. В конце марта 2007 года французский суд признал редакцию "Charlie Hebdo" невиновной в выдвинутых против нее обвинения в преднамеренном оскорблении чувств верующих.