«О, обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью!» (аль-Азхаб, 33).
Направленный в этот мир как символ сострадания Пророк Мухаммед (а) за короткое время сумел преобразовать бедуинское общество, в котором девочек закапывали живьем, женщин унижали, а несправедливость, мучения и тирания считались знаком превосходства. Хоть это и кажется нереальным, но это неоспоримо.
Светоч ислама он распространял благодаря божественной помощи и превосходным нравственным качествам. А после себя он оставил в наследство мусульманам Священный Коран и совершенных последователей и распространителей сунны пророка – Ахли-Бейт. Но этот аманат не односторонний, на самом деле и мусульмане переданы в качестве аманата Ахли-Бейту и сохранение продолжающегося до Судного дня исламского светила, в первую очередь, поручено им.
Имам Хусейн (а), возродивший исламскую религию ценой совей собственной крови, заслонивший своим чистым телом крепость веры, стал образцом нравственности для мусульман, и именно поэтому его называют Господином юношей рая, светочем истинного пути, спасительным кораблем уммы, одной из ворот, ведущих в рай.
Существуют много логических и повествовательных доводов по этому поводу, но достаточно будет напомнить только один хадис: «Пророк Мухаммед (с), имея в виду Хасана и Хусейна, велел: «Полюбившие их, полюбят и меня, враждующие с ними и мои враги» (Ахмаб ибн Ханбаль, Муснад, том 2, стр. 288).