Не прекращается поток известий о смерти салафитов, отправляющихся воевать в Сирию. За последние две недели пришли вести о смерти примерно 20 азербайджанцев. Вообще, несмотря на отсутствие официальной информации о численности отправляющихся воевать в Сирию азербайджанцев, отмечается, что их около 1500 человек. Больше всего от этих боев страдают семьи, родители погибших.
В прессе дано много информации о родителях, которые в поисках своих детей дошли аж до Сирии. И в самом Азербайджане эти родители обращаются в некоторые официальные структуры с требованием вернуть им их детей из Сирии живыми или мертвыми.
Самое плохое в том, что такфиристы, пользующиеся тяжелым положением некоторых семей, обманывая родителей, заявляют о том, что их дети отправились за рубеж в поисках заработка и достатка.
А что же говорит об этом наша священная религия Ислам? Правильно поступают те, кто отправляется на «джихад» без разрешения родителей? Для ответа на эти вопросы сайт islam.az обратился к некоторым религиозным деятелям.
Гаджи Шахин Гасанли
- Является ли обязательным условием просить разрешения родителей тем, кто отправляется на джихад в иностранное государство?
- Да, просить разрешения у родителей в связи с этим вопросом является неотъемлемым условием. Если родитель не разрешает, то идти на это считается запретным и с религиозной точки зрения. За исключением важного для мусульман Хаджа, во время совершения других поездок отправляться в путь без дозволения отца-матери считается грехом. Если человек, отправляющийся в путь для участия в боях или тому подобных операциях, не получает согласия у отца или матери, он становится грешником. То есть, идти против воли отца-матери считается грехом.
В хадисах отмечается, что человек, перечащий родителям, не почувствует даже аромата Рая. Потому я считаю, что люди, отправляющиеся в такие поездки без дозволения родителей, несут ответственность перед Аллахом.
Мир Гамид Мамедов
- Вообще, согласно нашей религии, у родителя есть права над ребенком. Одно из них в том, что ребенок никакими поступками не должен обидеть родителей. Если отправляясь в поездку мы, тем самым, обижаем родителя, значит, нарушаем его права. Если родитель не согласен на такую поездку, по нашей религии эта поездка считается харамом. Несмотря на то, что человек, находящийся в пути, должен совершать намазы гаср и не поститься, в рассматриваемом случае он должен полностью совершать намазы и держать орудж.
Я опять хочу, прежде всего сказать, что ни о каком джихаде в Сирии и речи быть не может, наоборот, туда запрещено ехать. Поскольку там сталкиваются друг с другом политические интересы каких-то сил, а от этого, в основном, страдает местное население. Такое сражение или «джихад» неприемлемы. Без разрешения родителей ребенок не может уехать идти не то что на «джихад», он даже не может уехать в другой город или отправиться в поездки. То есть такая поездка без дозволения родителей считается харамом. Но если наступит такой момент, когда на наше государство, страну, народ нападут, и жизнь, имущество, честь мусульман окажется в опасности, а земли могут оказаться под угрозой оккупации, в это время джихад является важным для всех. В этом случае разрешения родителей не требуется.
Для джихада во имя спасения родины, чести уже не требуется ни фетвы, ни приказа, ни издания одного из них. В этом случае джихад обязателен даже для стариков, женщин, вообще для всех, кто в состоянии держать в руках оружие.
Как вы знаете, во времена Пророка (с) тоже были джихады. В те времена численность мусульман была небольшая и Пророку (с) нужна была поддержка. Очень любящий Пророка (с) Увейс Гарани хотел выехать из Йемена и прийти на помощь Его светлости. Мать дала согласие ему на эту поездку, но потребовала, чтобы он встретился с пророком и сразу же вернулся обратно.
Когда Увейс Гарани прибыл в Медину, несколько дней Пророка в городе не было и Увейс, прибывший из такой далекой страны, как Йемен на встречу с Пророком, из-за обещания, данного матери, не стал дожидаться возвращения Пророка и вернулся обратно. Так получилось, что до конца жизни Увейсу Гарани так и не довелось встретиться с Пророком (с). Но Пророку (с) по возвращении в Медину сообщили, что Увейс был в Медине, но не смог задержаться и вернулся обратно, поскольку дал обещание матери. Узнав об этом, Пророк (с) объявил поступок Увейса достойным похвалы.
Гамет Сулейманов
- Естественно, что по шариату, особенно когда это касается оборонительного джихада, нужно просить разрешения (халаллыг), дозволения у родителей. По шариату имеется два вида джихада – наступательный и оборонительный. Во время оборонительного джихада обязательно надо спрашивать разрешения родителей. В противном случае человек считается возражающим, перечащим родителям. Конечно, те, кто, не сказав родителям, да вдобавок еще и обманув их, поехали в Сирию, поступили неправильно, они совершили большую ошибку.
Что касается наступательного джихада, сейчас такого джихада нет. Нынешний джихад может быть только оборонительным и для участия в этом джихаде требуется разрешение родителей.
Эти вопросы нашли свое отражение в книгах шариата. Вообще, помимо боевых джихадов, есть еще и другие виды джихада. Даже служба родителям считается джихадом.
Однажды к Пророку (с) пришел один из сахабов и сказал: «Я хочу пойти на джихад». Пророк (с), несмотря на то, что тогда был джихад, спросил: «У тебя есть родители?». Сахаб ответил: «Да, есть». Тогда Пророк (с) ответил: «Тогда иди и соверши джихад для них». То есть иди и служи родителям, это и будет считаться джихадом для тебя. То есть право родителей превыше права Аллаха.
Родители растят ребенка, а потом дети отправляются в Сирию. А там ситуация очень запутанная. Неизвестно, ради чего ведутся бои на самом деле.