Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, также занимающий пост председателя Организации Исламская конференция (ОИК), призвал президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса начать переговоры с руководством ХАМАС, сообщает IINA.
«Палестинский президент заявил, что он намерен всеми силами достигнуть стабильности в стране, однако впереди у него еще очень много работы», - заявил Бадави по итогам своего телефонного общения с Аббасом.
В то же время руководство ХАМАС заявило, что среди неотъемлемых принципов государственного устройства проектируемой независимой Палестины должны быть свобода, демократия и плюрализм. «Как только у нас появится свое государство, у каждого будет свобода. Христиане останутся христианами, партии смогут быть светскими или даже коммунистическими», - заявил один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар в интервью Интернет-версии немецкого журнала «Шпигель».
По его словам, Палестинская автономия уже сейчас живет в соответствии с Шариатом, и с окончательным утверждением у власти ХАМАС в этом смысле ничего не изменится. Независимое палестинское исламское государство «будет выглядеть точно так, как оно выглядит сейчас, потому что наши обычаи и традиции в Газе уже исламские. Браки, разводы, ежедневные дела – все исламское», - отметил аз-Захар.
Он также заявил, что «если бы по всему арабскому миру были свободные и честные выборы, исламская форма правления победила бы везде. Ислам против коррупции, ослабления и материализма».