В мечетях города Бредфорда запущена финансируемая британским правительством пилотная программа уроков «гражданской сознательности». Курс лекций, призванный привить подросткам-мусульманам в возрасте от 8 до 14 лет чувство гражданственности и отвратить их от экстремизма, основан на цитатах из Корана и хадисах, с помощью которых даются ответы на наиболее актуальные вопросы жизни в современном британском обществе.
Для ведения курса, названного «Насиха» («Наставление»), были привлечены десять имамов, которые будут читать его в шести мечетях города и одной исламской школе. Расходы правительства на этот проект, осуществляемый в рамках кампании премьера Гордона Брауна по налаживанию контактов с исламской общиной страны, составляют порядка 100 000 фунтов стерлингов.
Первоначально местные исламские лидеры восприняли этот курс достаточно неоднозначно. Помимо того факта, что гражданственности среди всех общин города власти решили научить именно мусульман, в программу курса входят порой весьма сомнительные или порой даже оскорбительные уроки.
Так, согласно расписанию лекций, учителю предполагалось приводить ученикам ситуацию, в которой их друг намеревается взорвать супермаркет в отместку за войну в Ираке. Впоследствии по настоянию мусульман в курс внесли изменения и провокационные примеры были убраны.