ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Сен.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Когда подходит к концу месяц Рамазан, когда же праздновать?

Подходит к концу очередной Рамазан, и, как и каждый год, друг за другом, словно грибы после дождя, появляются горе-«теологи», которые из кожи лезут вон, чтобы уверить окружающих в своей правоте, при этом оскорбляя несогласных с ними.

Несмотря на то, что ежегодно следуют подробные разъяснения, эти «теологи» не могут угомониться. Поэтому. На это раз, не вдаваясь в подробности, хотелось бы отметить некоторые моменты на счет праздника:

1. При определении новой Луны, как между учеными различных, так и одного и того же мазхаба, существуют разногласия. Некоторые считают достаточным астрономические расчеты,  некоторые полагают, что вне зависимости от региона появления новой Луны месяц считается начавшимся, а некоторые считают, что Луна должна появиться именно а конкретном регионе. Поэтому разногласия относительно начала и конца месяца Рамазан должны восприниматься нормально. Подобное наблюдалось даже во времена сахабов. На счет методов определения можно вести научные споры. Однако обвинять кого-то в невежестве лишь потому, что тот не согласен с твоим мнением, недопустимо.

2. Так как какой-то научный сотрудник Шемахинской обсерватории издал «фетву» относительно начала месяца, мы вынуждены сказать, как ему, так и ему подобным: астрономический новый месяц отличается от шариатского. Наступление астрономического нового месяца – это выстраивание по одной линии Солнца, Луны и Земли. В это время и в течение 16-ти часов после этого события Луну нельзя наблюдать с Земли в течение 16-ти часов, и это нельзя считать началом нового лунного месяца. Мы бы советовали таким «научным работникам», прежде чем издавать фетвы, немного проштудировать литературу об условиях наступления нового месяца в шариате.

3. Хотим довести до сведения «научных работников» расчеты зарубежных астрономов относительно появления Луны.  Все астрономические центры единогласны во мнении, что 27 июля Луна будет выше горизонта лишь для некоторых островов Полинезии, и возможно, ее можно будет наблюдать. А 28 июля Луна появится в Южной и Центральной Америке, Африке, Южной Азии, Австралии и Новой Зеландии, то есть практически для всего мира. Таким образом, праздник Рамазан приходится на 29 июля. Так как 28-го июля на небольшой части Земли Луну невозможно будет наблюдать визуально, возможно, что группа мусульман будет отмечать праздник 30 июля.

4. Ни научные, ни шариатские доводы тех, кто ратует за проведение праздника 28 июля, недостаточны, но это сугубо личное дело. Для того, чтобы мусульмане Азербайджана отметили праздник 29 июля, существуют все научные и шариатские доводы.

5. И, наконец. В этом году, как и в предыдущие, вопреки заверения горе- «теологов», большинство стран мира начали пост рамазан в один день с Азербайджаном, то есть 29 июня. Таким образом, если рамазан продолжится в течение 30-ти дней, праздник приходится на 29 июля.

P.S. Чуть позже, после заката, по мере процесса издания фетв в мусульманских странах, мы проинформируем читателей о том, в каких странах праздник будет отмечаться 28-го, а в каких 29-го июля. Если будут изменения для Азербайджана, и эта новость будет доведена до сведения читателей.

Однако в настоящий момент, согласно единогласному мнению (в том числе и УМК), праздник для Азербайджана приходится на 29-е июля.

islam.az



Опубликовано:27 Июль, 2014  22:42, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com