Евразийский региональный центр молодежного форума Исламской конференции (ЕРЦ МФИК) дал старт циклу тренинг-семинаров в Азербайджане «Ценность, объединяющая противоположности – Азербайджан», передает islam.az со ссылкой на агентство «Интерфакс-Азербайджан».
Целью мероприятий является пропаганда религиозных традиций Азербайджана в рамках проектов Национального центра толерантности (НЦТ) при поддержке ГКРРС.
Выступивший в пятницу на первом из мероприятий в северном регионе Азербайджана директор ЕРЦ МФИК Эльчин Аскеров отметил, что мирное сосуществование представителей различных конфессий в стране на протяжении многих лет является примером для других стран. По его мнению, основной причиной образования в обществе стабильности является соблюдение терпимости.
В свою очередь, замдиректора отдела по экспертизе религиоведения, связям с общественностью и аналитического анализа ГКРРС Алигейдар Зульфугаров отметил, что просвещение играет одну из важных ролей в вопросе терпимости.
Он отметил, что к каждому религиозному мировоззрению в обществе нужно относиться с уважением, а если с чьей-то стороны будут выражены антигуманные шаги, то все должны объединиться против этого.
В ходе мероприятия также был продемонстрирован видеоролик «Азербайджан – пространство толерантности».
Директор НЦТ Эльмин Алиев отметил, что цикл мероприятий планируется провести в северном, северо-западном и южном регионах Азербайджана, а также в городах Баку, Гянджа и Сумгаит в сентябре-октябре текущего года.