Мусульмане уже несколько лет живут этой реальностью, причем благодаря усилиям «студентов» Папы
Папа Римский Франциск заявил, что Третья мировая война уже началась. По словам Папы, совершение резни террористами в Ираке и Сирии, события, происходящие в Украине, человеческая драма в Газе – все это в целом и является мировой войной: «Мы проживаем Третью мировую войну, но по отдельным частям».
В связи с угрозами ИГИШ в адрес христиан Ирака, Папа несколько раз выступал с призывами. Лидер католиков мира обеспокоен убийством христиан, оставшихся в регионах, которые прихватили к рукам боевики ИГИШ, разрушением церквей. Папа призвал к борьбе с ИГИШ, заявил даже о том, что сам поедет в Ирак воевать с террористами. Хотя потом он признал, что это его высказывание не столь целесообразно.
Где-то Папу можно понять. Обеспокоенность, проявляемая лидером христиан, вернее, единым лидером католиков в связи с казненными, мучаемыми в Ираке христианами, понятна. Но почему только христиане? В Ираке десятки тысяч людей – мусульмане, сунниты, шииты, христиане, евреи и другие религиозные и этнические группы являются жертвами террора, и если бы лидер христиан мира беспокоился бы не только о христианах, а обо всех страдающих людях, это выглядело бы более гуманно. Но становится ясно, что даже внешне Папа не удосужился показать себя гуманистом.
Утверждение Папы о том, что Третья мировая война уже началась, давно уже началась для мусульманского мира. Почти со всех точек Ближнего Востока слышны отголоски войны. По приблизительным подсчетам, в результате террористических актов, массовых столкновений и войн в мусульманском мире ежедневно гибнет около тысячу человек. Большая часть убийств, примерно 90% происходит в результате внутренних стычек между мусульманами.
Именно благодаря Папе и «усилиям» подвластного ему Запада сегодня мусульманский мир сплошь окутан столкновениями, кровью. Какими бы большими не были грехи самого мусульманского мира, всем ясно, что «доля» Запада в происходящих ныне в исламском мире событиях немала. Мусульманский мир, начиная от Филиппин до Центральной Африки, Ливии сплошь в войне, терроре, огне межконфессиональных раздоров. И если вглядеться пристальнее, то можно увидеть, что за каждым конфликтом стоит «ручная работа» Запада.
Войны в Карабахе, Косово, Афганистане, Ираке и Ливии – это войны, начавшиеся непосредственно после военного вторжения христианского мира в мусульманские страны. Но есть десятки, сотни таких фактов, которые без войны, окольным путем приводили к гибели, нищете, оккупации мусульман. Разве когда-то в мусульманском мире прекращалось кровопролитие?
islam.az