ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Сен.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Что превыше: очередной хадж или же благотворительность?

Начался сезон хаджа. Уже этой ночью первая группа азербайджанских паломников вылетит в Саудовскую Аравию. Среди них есть мусульмане, которые совершают этот вид богослужения впервые. Но есть и наши земляки, которые совершали хадж и ранее. К последним относится и имам-джума мечети «Машади Дадаш» гаджи Шахин Гасанлы. İslam.az обратился к гаджи с некоторыми вопросами, связанными с хаджем.

- Паломники отправляются в хадж. Хадж – это… Что именно?

- Это довольно объемный вопрос и отвечать на него можно долго. Коротко могу сказать следующее. Паломничество в хадж обязательно для каждого мусульманина, у которого на это есть материальные возможности. А это значит, что если человек в совершенстве совершит хадж хоть раз в жизни, этому ему достаточно до конца дней. Чтобы хадж был принят есть необходимо выполнение нескольких условий, одним из которых является мышление паломника. То есть он должен оценивать свои действия верно, понимать, что именно делает. Хадж – это как индивидуальный, так и общественный вид богослужения. Человек подтверждает пред Всевышним, что он его раб. Там каждый должен забыть о своем социальном положении. Я читал, что знаменитый Малькольм Икс, совершая таваф вокруг Каабы, воскликнул, что Ислам решил все расовые проблемы. И действительно, наблюдая за этой величественной сценой, каждый понимает это, как единение и сплоченность всей уммы.

- Что бы вы могли посоветовать тем паломникам, которые совершают хадж впервые, как мусульманин, многократно совершивший этот вид богослужения?

- Я бы посоветовал им больше общаться там с другими паломниками. В то же время, это отличная возможность донести до сведения остальных членов уммы проблемы Азербайджана, и этим надо воспользоваться. Наши соотечественники должны интересоваться чаяниями мусульман, прибывших из других стран. Азербайджанские паломники должны продемонстрировать в Саудовской Аравии пример единения, сплоченности. И еще я бы посоветовал как можно чаще принимать участие в коллективных намазах.

- Иногда приходиться слышать от мусульман, что такой-то уже многократно совершил хадж, и вот теперь, было бы лучше, если он вместо хаджа пожертвовал бы эти средства для нуждающихся мусульман. Верно ли такое суждение?

- Согласно Исламу, каждый мусульманин, кому позволяет материальное положение, должен хотя бы раз в жизни совершить паломничество в хадж. Однако в хадисах повторное паломничество оценивается как желательное и приветствуемое деяние. И в таком случае каждый мусульманин должен определять свои обязанности пред Аллахом индивидуально. То есть он должен сам определить, что на данный момент важнее: совершить хадж, или же потратить эти средства на нужды мусульман. Хотелось бы отметить, что если какой-то мусульманин занимается благотворительностью, тратит для этих целей достаточно средств, и при этом вновь отправляется в хадж – это прекрасно. Однако вновь отмечу, что повторный хадж в хадисах оценивается как приветствуемое деяние.

islam.az


Опубликовано:23 Сентябрь, 2014  15:52, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com