Военная операция США и союзников против террористической группировки «Исламское государство» продолжается. Президент Соединенных Штатов Барак Обама в своем выступлении на телеканале CBS признал, что разведка США не верно оценила потенциальные возможности этой группировки. В то же время глава государства подчеркнул, что противостояние в Сирии создало благоприятные условия для террористов со всего мира, и они именно тут воссоединились в единую группировку. Он отметил, что борьба с террористами будет продолжена.
В то же время президент Турции Раджаб Таййиб Эрдоган призвал США и союзников развернуть операции и против правительства Сирии. Он потребовал, чтобы север Сирии был объявлен закрытой для полетов зоной. Эрдоган заметил, что нельзя ограничиваться лишь воздушными ударами против ИГ, а необходимо перейти к наземным операциям.
Прояснив свою позицию, президент Турции фактически признал, что опасается усиления официального Дамаска после разгрома США террористических группировок. Напомним, что ранее Белый Дом не раз заявлял, что не намерен вводить сухопутные войска в зону конфликта. Эта война может привести к выводу из строя ИГИШ и других группировок, что фактически укрепить позиции Башара Асада. Но такой ход событий вовсе не может удовлетворить официальную Анкару. Именно поэтому Турция считает необходимым вести военные действия не только против террористов, но и против правительства Сирии. Пока это желание Анкары ни одно государство не поддержало.
islam.az