Вечером 30 сентября сотрудники хачмазского отделения Министерства национальной безопасности провели в городе Худат обыск в квартирах лиц, принадлежащих к ваххабитам, - бывшего имама Худата Надира Хосровоглу, активиста ПННА Шабана Эйвазова и инвалида карабахской войны Вагифа Талыбова.
В операции были задействованы сотрудники спецназа из Баку. Как северному бюро АПА сообщил источник в Хачмазском районном управлении полиции, в ходе обысков обнаружено большое количество религиозной литературы, одно ружье для тира, один кинжал и др. Вчера Шабана Эйвазова и Вагифа Талыбова доставили в Худатское РОП. После допроса В. Талыбова выпустили на свободу, а Шабан Эйвазов все еще находится под арестом. Во время обысков Надир Эйвазов дома не находился.
Как АПА сообщил оперуполномоченный Худатского РОП Биньямаддин Абузаров, в связи с тем, что данная операция не имеет никакого отношения к отделению полиции, он не располагает никакой информацией. Жители квартир, где был проведен обыск, отметили, что книги религиозного характера куплены ими в магазинах Баку, и никакие боеприпасы найдены не были. По последним данным, оперативные мероприятия продолжаются в различных населенных пунктах. Их проведение связано с объявленным в розыск Тельманом Абдулллаевым (известен как ваххабит), ранившим полицейских в Гусаре и сбежавшим с места преступления.