Наша религия велит приглашать людей к добрым делам и отводить от плохих, нехороших дел. В религии этот термин называется "амр биль-маруф" и "нахй аниль-мункар". Приглашение человеком, находящимся на божественном пути к этому пути и других людей нацелено на исправление, улучшение общества, очищение от негативных факторов.
Человек – существо общественное, он тесно привязан к сообществу, в котором живет и не может оставаться безучастным к этому обществу. Любое происходящее вокруг негативное событие окольным путем сказывается и на других членах общества. С этой точки зрения приглашение людьми, совершающими праведные дела других людей к исполнению хороших, добрых дел, на деле в любом обществе должно расцениваться как достойное похвалы.
Но это крайне щепетильный вопрос и требует достаточно большого внимания и способностей. С сожалением надо признать, что хорошее деяние иногда воспринимается в обществе недовольствами, иногда спорами и порой противостояниями. Некоторые верующие порой воспринимают "амр биль-маруф" и "нахй аниль-мункир" как грубое вмешательство в жизнь других и когда их приглашают на этот путь, допускают нежелательные действия, прибегают к оскорбительным выражениям, грубо ведут себя. Иногда это даже приводит к насильственным действиям.
Доведение до крайности в "амр биль-маруф" неприемлемо нашей религией. Эта крайность не только не служит на пользу исправления общества, наоборот даже дает обратный эффект: к религиозным ценностям формируется негативное отношение, религия начинает восприниматься как феномен принуждения, и в итоге, люди еще больше отдаляются от религии.
Это также является грубым вторжением в личную жизнь и вероисповедание людей. Верующие, совершающие это вторжение, забывают, что обязанность самого Посланника Аллаха (с) заключалась не в том, чтобы насильно кого-то заставить принять религию, а в том, чтобы только агитировать и славить ее.
"Разве на посланников было возложено что-либо, кроме ясной передачи откровения?" (Нахль, 35).
К сожалению, мы с такими случаями встречаемся и в реальной жизни, и в обществе, и в виртуальном мире. Особенно некоторые верующие, которые думают, что совершают "амр биль-маруф" и "нахй аниль-мункар", крайне грубо и неэтично обращаются с противоположной стороной, и иногда даже не гнушаются оскорблениями. И из-за такого поведения "мубаллигов", якобы желающих довести до противоположной стороны истину, божественные ценности, религия падает в глазах не только тех личностей, с которыми он вступают в спор, но также в глазах тех, кто наблюдает за этим со стороны.
Тем, кто хочет пригласить людей к совершению добрых дел и отвести от плохих дел, было бы целесообразно обратить особое внимание на два нижеследующих аята из Корана. В одном из этих аятов Всевышний велит:
"В религии нет принуждения" (Багара, 256).
Никого нельзя насильно приглашать к религии. Как мы отмечали, это право не было дано даже Пророку (с). У каждого человека есть свобода выбора и каждый волен выбирать свою веру, иметь свое отношение к религии.
Второй аят непосредственно относится к правилу совершения "амр биль-маруфа":
"Зови к пути Господа с мудростью и хорошим увещанием и препирайся с ним тем, что лучше! Поистине, Господь твой – Он лучше знает тех, кто сбился с Его дороги, и Он лучше знает идущих прямо!" (Нахль, 125).
Это приказ Аллаха и согласно нашей религии, приглашать людей на путь истинный другими путями, помимо этого, недопустимо.
islam.az