Страсбургский суд наложил штраф на владелицу гостевого домика за действия, которые расцениваются как религиозная дискриминация. Она отказалась сдать комнату мусульманке в хиджабе, попросив ее ходить по территории малой гостиницы без платка.
54-летняя Иввета Тручелут признана виновной в дискриминации по религиозному признаку. На нее наложен штраф в 1000 евро. Она также приговорена к четырехмесячному тюремному заключению условно. Ей также придется компенсировать 7400 евро истице за судебные расходы.
Как сообщает Reuters, по окончании процесса Хория Демьяти, марокканка, которая приехала со своей семьей, чтобы провести некоторое время на востоке Франции, предпочла покинуть мотель.
В 2004 году Франция приняла закон, запрещающий носить «религиозные символы», в частности хиджаб, в общественных образовательных учреждениях. Позже нынешний президент Франции Николя Саркози создал Министерство иммиграции и национальной идентификации. По мнению многих экспертов, объединение этих двух понятий в одном ведомстве способствует росту расовой нетерпимости.