Азербайджанский эксперт по религиозным вопросам Кенан Ровшаноглы заявил, что некоторые мусульмане превращают ифтары в рекламные кампании, не заботясь при этом о предписаниях религии.
В интервью TrendLife К.Ровшаноглы отметил, что не видит ничего плохого в том, если люди, которые в силу уважительных причин не имеют возможности соблюдать пост, организуют трапезу для постящихся мусульман. «Тем самым они совершают богоугодное дело, – сказал он. – Однако если ифтар предлагается людям не постящимся, то это уже обычный званый ужин».
В качестве примера он привел ужин, устроенный на прошлой неделе для представителей СМИ популярной азербайджанской певицей Рухи. По свидетельству очевидцев, 80% присутствовавших даже не помышляли о посте в священный для мусульман месяц.
Он также отметил, что нельзя делать из ифтара рекламу. «Один из религиозных канонов гласит: левая рука не должна знать о том, что дает правая. Однако некоторые люди во всю афишируют свое деяние: смотрите, мол, я организовал ифтар», - добавил эксперт.
К.Ровшаноглы также отметил, что во время ифтара следует воздерживаться от обильного застолья. «Ифтар – это вечерняя трапеза, поэтому верующие должны употреблять преимущественно легкую пищу. По законам Ислама, нельзя злоупотреблять ифтаром», - подчеркнул эксперт по религии.