ХАМАС приветствовал заявление специального докладчика ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях Джона Дугарда. Последний призвал ООН выйти из состава Квартета посредников по урегулированию ближневосточного кризиса, сообщает Палестинский информационный центр.
«Эта позиция отражает истинное положение дел. Дугард прекрасно разобрался, в чьих интересах действуют члены Квартета. Он однозначно подтвердил, что в интересах сионистского государства», - заявил лидер фракции ХАМАС в Законодательном совете Мушир аль-Масри.
Депутат призвал участников Квартета, и, в частности, ООН, прислушаться к мнению эксперта, которому не понаслышке знакома гуманитарная ситуация в Палестине. «Огульное отрицание фактов, приведенных в докладе о состоянии гуманитарной сферы на оккупированных палестинских территориях, означает попрание морали, международного законодательства и прав человека. Это полная поддержка агрессии против палестинцев!» - добавил он.
В интервью британской медиа-корпорации BBC в понедельник Дж.Дугард, который последние семь лет часто посещал оккупированные палестинские территории, заявил: «Пребывание в Квартете приносит ООН мало пользы. Я был поражен чувством безнадежности, охватившим палестинцев, их глубоким недоверием к ООН, граничащим с презрением». Он связал это с грубым попранием прав человека со стороны «Израиля».
Эксперт ООН также обратил внимание, что Квартет фактически отказался от воздействия на «Израиль» с целью пресечения его незаконных действий. «Это происходит из-за того, что посредническая группа испытывает на себе нарастающее влияние американцев», - сказал он.
Кроме того, Дж.Дугард обвинил международное сообщество в том, что оно поддерживает только одну политическую силу в Палестине – ФАТХ, вместо того, чтобы быть посредником во внутрипалестинском конфликте. «Это не та позиция, которую должна занимать ООН», - заявил он.