В Дубаи (ОАЭ) прошел аукцион, на котором были выставлены золотые динары и серебряные дирхамы времен Омейядского и Аббасидского халифатов. Торги состоялись в гостинице «Эмиратские башни» в рамках благотворительной кампании «Дубайская щедрость», организованной для сбора средств на нужды образования миллиона детей в беднейших странах мира.
Свои лоты для продажи на этом мероприятии выставили вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мухаммед бин Рашед аль-Мактум и его дочь Маналь, сообщают «Русские Эмираты».
На аукционе также были выставлены художественные полотна, арабески известных арабских каллиграфов, редкие персидские ковры, в том числе из чистого шелка, экземпляр Корана, написанного золотом более 300 лет назад.
Коран и драгоценные монеты времен Халифата вызвали огромный интерес участников аукциона. Выставлено 12 золотых динаров и 38 серебряных дирхамов. Аукцион стал настоящим праздником для нумизматов.