Многие видные улемы огорчены апатией, которую проявляет Ватикан в ответ на прозвучавший призыв к диалогу со стороны 138 исламских лидеров мира. «Мусульмане все еще ожидают соответствующего ответа от Папы, - говорится в повторном письме мусульманских ученых. - Мы призываем его поддержать инициативу наших богословов, проявив ту же добрую волю, которую продемонстрировали многие христиане».
По словам Арифа Али Найеда, сотрудника Кэмбриджской межрелигиозной программы и одного из подписантов письма исламских богословов, позиция улемов была донесена до Понтифика лично. Однако он до сих пор никак не отреагировал, передает «Исламя для всех» со ссылкой на IslamOnline.
21 октября шейх Иззеддин Ибрахим, советник президента Объединенных Арабских Эмиратов, также лично выразил Папе свое разочарование во время обеда в Ватикане, организованного для религиозных лидеров, посетивших трехдневное межрелигиозное собрание, которое проходит в итальянском Неаполе.
В новом письме, помимо прочего, содержится критика замечаний кардинала Жана-Луи Торана, уполномоченного Ватикана по межрелигиозному диалогу, относительно письма улемов. По его мнению, серьезного теологического диалога с мусульманами, которые верят в то, что Коран является буквальным Словом Божьим, быть не может.
«Подобное отношение лишает диалог смысла, - говорится в новом обращении. - Диалог по определению происходит между людьми различных взглядов и не заключается в навязывании своих убеждений противной стороне».
Напомним, что в день Праздника окончания поста 138 ведущих мусульманских ученых мира направили открытое письмо духовным лидерам христиан, в том числе Папе Бенедикту XVI. До сих пор мало, кто из них высказал свою реакцию по поводу этого документа.