ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

В Индонезии прошел ряд мероприятий, посвященных ходжалинской трагедии

Как передали из штаб квартиры Молодежного Форума ОИС, в настоящее время Индонезийским отделением международной кампании «Справедливость Ходжалам»  проводится ряд мероприятий, посвященных признанию ходжалинского геноцида.

22 февраля в столице Индонезии, в Джакарте во время пятничного намаза в мечети «Истиклал», являющейся третьей по величине в мире, самой большой в Индонезии и в регионе Юго-Восточной Азии, при поддержке Молодежного Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество в рамках кампании «Справедливость Ходжалам» было проведено мероприятие в связи 23-летием ходжалинской трагедии. Перед десятком тысяч верующих, включая высокопоставленных лиц разных министерств и госучреждений выступили Имас Фуджати, национальный координатор кампании «Справедливость Ходжалам» по Индонезии, и наш соотечественник Эльмар Искандаров, которые проинформировали местных жителей о тяжелых гуманитарных последствиях оккупационной политики Армении, о целях кампании «Справедливость Ходжалам».

Активисты кампании призвали прихожан мечети принять участие на «Большом Шествии» во имя восстановления справедливости Ходжалам, которое пройдет в центре Джакарты. Следует отметить, что в пятничных намазах в мечети Истиклал, как правило, принимают участие десятки тысяч мусульман.

После пятничного намаза ряд высокопоставленных лиц, а также представители духовенства выступили с осуждением оккупации Нагорного Карабаха и выразили свою полную поддержку Азербайджану в вопросе признания ходжалинского геноцида.

23 февраля в Джакарте, перед отелю «Индонезия»  по инициативе Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничество (МФ ОИС)  было проведено шествие под лозунгом «Справедливость Ходжалам – Забытая Трагедия Человечности».  Выступая перед собравшимися член Правления МФ ОИС от Индонезии Тауфик Лубис в своем выступлении заявил следующее: «Правительство Индонезии во главе с президентом Джоко Видодо должно признать факт геноцида, который произошел в азербайджанском городе Ходжалы и оказать поддержку выполнению резолюций по конфликту, принятых ООН и ОИС». Т.Лубис также заявил, что петиция, требующая от мирового сообщества признать ходжалинскую трагедию как «преступление против человечности» и «акт геноцида», которая была подписана молодежью Индонезии будет представлена президенту страны, Палате Представителей.

На мероприятиях, которые были проведены в эти дни в Индонезии активное участие приняли Ассоциация Мусульманских Студентов и Исламское Молодежное Движение Индонезии. Ночью у парламента страны, участники акции под лозунгом «Зажги огонь в борьбе с лжецами» (Light a Fire to Fight the Liar)  зажгли 63 свечей в честь памяти жертвам - 63 детей ходжалинского геноцида. Следует отметить, что все мероприятия были широко освещены СМИ страны.

Международная информационная кампания «Справедливость Ходжалам» инициирована Лейлой Алиевой, Вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество. В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании, ряд парламентов мира, а также Совет МИД-а ОИС и ПС ОИС признали ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.

 

 



Опубликовано:24 Февраль, 2015  20:21, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com