В Азербайджане запрещена продажа религиозной литературы
Об этом сообщили продавцы, работающие в книжных магазинах, киосках и в метрополитене. Они подчеркнули, что несколько дней назад люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, приказали убрать с продажи всю религиозную литературу. Продавцы также отметили, что сегодня утром в метро и переходах были изъяты из продажи Коран, толкования священной книги, Шариатские книги, а также книги, посвященные биографии пророка Мухаммеда.
Как сообщает ANS, проверка вышеизложенных фактов подтвердилась в ходе журналистского расследования. Выяснилось, что запрещена продажа не только религиозной литературы, но также и религиозных сувениров, фотографий имамов и т.д.
Сообщается, что комментируя эту ситуацию пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кавказа Гаджи Акиф заявил, что у него нет информации по этому поводу. «Среди религиозной литературы есть и не соответствующая канонам ислама, проповедующая радикализм и религиозный шовинизм. Продажа такой литературы может быть запрещена. Но запретить продажу Корана никто не может», - подчеркнул Гаджи Акиф.
В пресс-службе Бакинского метрополитена прокомментировали сложившуюся ситуацию.
Так, глава пресс-службы Бакметрополитена Назакат Танрывердиева заявила, что это распоряжение к метрополитену никакого отношения не имеет.
«Распоряжение об изъятии из продажи религиозной литературы было. Но запрета на продажу Корана нет. По всей видимости, основная масса продавцов безграмотна, возможно, они не правильно поняли», - подчеркнула Н. Танрывердиева.
Позже Н.Танрывердиева, со ссылкой на торговый департамент Бакметрополитена, опровергла свои слова. «Я думала, что распоряжение было. Но торговый департамент утверждает, что никакого распоряжения не было. Возможно, продавцы услышали что-то по телевидению, и, испугавшись, все убрали из продажи», - отметила она.